Uhrenmanufakturen /-firmen
ManufakturGründungsortFirmengründerGründ.-jahrBemerkungen
Aeby & LandryMadretsch bei Biel (CH)Johann Aeby (1824-14.07.1880), Constant Felicien Landry18731880 Übern. d. Söhne Léo Aeby (1860-1893) u. Alfred Aeby (1850 - 1911); "Aeby & Cie"; "Colibri"
AeglerBiel Jean Aegler (25.1.1850-2.8.1891)1878Damenuhren; Gruen-Tecno-Formwerk kal.877 / Qualitätsrohwerke für Rolex
Agassiz Watch Co.Genf Georges Agassiz (Sohn v. Auguste Agassiz (1809-1877))1876später Fusion m. Touchon Bildmarke
AHO, August HohlPforzheim (D)August Hohl1930Armbandu. d. Marke "Constanta"
AHS, Alfred Hirsch KGSchwenningen (D)Alfred Hirsch (1910-02.01.1994)1945Armbandu. d. Marke "Lord"
AlpinaBielSchweizerische Uhrmacher-Corporation1883Mitgl u.a. Aegler,Gruen / ab 1899 Generalvertr i. Berlin
AltusBielHans Troesch1920-
American Horologe Co.Roxbury / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1851später American Waltham Watch Co.
American Waltham Watch Co. ; vormals u.a. "Appleton Tracy & Co."; "Boston Watch Co."Waltham / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1859-1957"American Watch Co."(1859-1885); "American Waltham Watch Co."(1885-1923); "Waltham Watch Co."(1923-1957);
A.MichelLengnau / GrenchenAdolf Michel (1865-1928) / Jean Schwarzentrub1898Rohwerke; ab 1926 Ebauches SA
AngélusLe LocleStolz Frères S.A.1891Penduletten u. Etuiuhren; Armbandchronogr.; AU m.Viertelrep. "Tinkler"
Appelton, Tracy & Co.Waltham / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1857-18591859 umbenannt in American Waltham Watch Co.
ArbuBielA.Bueche1937-
Arctos Uhrenfabrik Philipp WeberPforzheim (D)Philipp Weber (1890-1962) & Jakob Aeschbach1923-
Ardath Watch Co.GenfEdmond Dreyfus1935-
AristoPforzheimHansjörg Vollmer1998geründet als "Julius Epple K.G."
ArognoPruntrut / ArognoFrottez & Cie.1872Rohwerke
ARSATramelanAuguste Reymond (1872-1946)1898"Springmaster" / Unitas
A.Schild SA; AS; ASSAGrenchenAdolph Schild-Hugi (1844-1915)1896Rohwerke; Autom.AUs nach Harwood "Autorist"; ab 1926 Ebauches SA
Aubert-Piguet, A.Le BrassusPaul Piguet-Capt1895-
Audemars Piguet Le Brassus Jules-Louis Audemars (1851-1918) & Edward-Auguste Piguet (1853-1919) 1875"Royal Oak"
AuroreVilleretM.Cattin / G. Guerrin / C.Meyrat1918Rohwerke
BADUF, Badische Uhrenfabrik Furtwangen GmbHFurtwangen (D)Adam Fehrenbach (+1878)1848Wecker; Großuhren; Bildmarke
Baume Frères Les Bois (CH) Louis Victor Baume (25.08.1817-08.09.1887) & Pierre Cèlestin Baume1830 Zylinderuhren; später Umzug n. Genf u. Zusammenschluss zu "Baume & Mercier"
Baume & Mercier GenfWilliam Baume & Paul Mercier1918Chronographen
Baumgartner (BFG)Grenchen (CH)Arnold Baumgartner (21.06.1865-01.04.1950)1899Roskopfkaliber
Bautte & MoulinierGenfJean François Bautte (1772-1837)1793ultraflache Uhrwerke; 1906 Verkauf an ´Girard Perregaux´
Bayerische TaschenuhrenfabrikLichtenfels (D)Fritz Stumpf, Lorenz Müller1922Techn. Leitung: Louis Wille
Bechthold & Härter Pforzheim (D)Fritz Bechthold1919 /1934"Be-Ha"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
Beguelin & CieTramelanCh.Ed. & J. Beguelin1903"Damas", "Tramelan"
BEHAEisenach (D)Johann Baptist Beha (1815-1898)1845Kuckucksuhren
Benrus Watch Co.La Chaux-de-FondsBenjamin Lazrus1925-
BenzingSchwenningenFriedrich Benzing (1818-1881)1863Wächterkontrolluhren; Taubenkonstatieruhren
Berna Watch / Droz & Perret / Alcide Droz & Fils / Droz & Cie.St. Imier (CH)Alcide Droz und H. Perret1864gründete "West End"; Chronographen; Repeater
Bernhard Förster GmbHPforzheimBernhard Förster (1879-1961)1907"Foresta"
Bidlingmaier
BIFORA / BIMAG
Schwäbisch Gmünd (D) Josef Bidlingmaier (25.12.1870-1967)1900"Unima"
BlancpainVilleret Jehan-Jacques Blancpain(*1693)1735-1970"Harwood", "Rolls"; bis 1932 Blancpain S.A.;
"Fifty Fathoms"; ab 1932 Rayville S.A.; ab 1969 SSIH
BobFurtwangen (D)Lorenz Bob (1805-1878)1829Großuhren (Kalenderuhr m. 8-T-Werk)
Ernest Borel & CieNeuchâtel Jules Borel & Paul Courvoisier1856 Ernest Borel (1869-1951) übernimmt 1898 d. Fa. u. gibt ihr seinen Namen; "Cocktail"
Boston Watch Co.Roxbury u. Waltham / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1853-1857später American Waltham Watch Co.
Bovet FrèresFleurierEdouard Bovet (1797-1849) & Frère1822gegründet i.London, 1822 verlegt nach Fleurier; China-Uhren
Brandt & HofmannBiel?1896"Orion"; ab 1966 Zusammenarbeit mit Wyss & Throler "Welta & Orion SA." u. "F. Bachschmid (auch FB)"
BreguetParis Abraham - Louis Breguet (1747-1823) 1775-
Breitling,G.-LéonSt.Imier später La Chaux-de-Fonds Léon Breitling (1860-1914)1884Chronographen; "Montbrillant"; "Navitimer" (m. Rechenschieber); Sohn Gaston Breitling (+1927) übernimmt die Manufaktur
Bucherer SALuzern (CH)Carl Friedrich Bucherer (1865-1933)1888AU-Chronograph m. Großdatum (Kal. Venus 210)
BuhréSt.Petersburg / Le LoclePaul Leopold Buhré / Paul Buhré1815 / 1880belieferte den Russ. Markt
BulgariRom Sotori Bulgari1884-
BulovaNew York / BielJoseph Bulova (1851-1935)1875 / 1885"Accutron"
Bundy Manufacturing Co.Binghamton/New York (USA) Harlow E. (05.02.1856-21.03.1916) u. Willard LeGrand Bundy (*1846)1889Kontrolluhren "Bundy Apparat"
BurlingtonChicago (USA)?~1908-10"Bull Dog"
Büren Watch Co.Büren an der AareZweigniederlassung der Fa. H.Williamson Ltd.1842 / 1898"Super Slender", "Intra-Matic" m. Planetenrotor
Bürk / Württembergische UhrenfabrikSchwenningen (D)Johannes Bürk (03.07.1819-29.11.1872)1855 Kontrolluhren; 1872 Übern. durch d. Sohn Richard Bürk (02.09.1851-26.10.1934)
Buser Frères & Cie.NiederdorfBuser & Cie.1916-
B.W.C. (Buttes Watch Co.)Buttes (CH)A.Charlet1920-
California Watch Co.Berkeley / Calfornia (USA)Paul Cornell; John Logan; Robert Schell1876Nachfolge der Cornell Watch Company, San Francisco; im Gründungsjahr bereits wieder stillgelegt
CandinoHerbetswilFlury?-
Cart, RobertLe LocleRobert Cart (1871-1964)1920-
CartierParis Louis-François Cartier (*1819)1847"Santos"; "Tank"
Casy WatchGeneva (CH)Nathan Weil (19.12.1867 - 26.12.1920)?siehe auch "Nathan Weil";
Century Time GemsNidauHans Ulrich Klingenberg (*1929)Vakuumgehäuse (Vacuum Chronometer AG, Biel 1966)
Certina, vorher "Kurt Frères SA"GrenchenAdolf (1863-1897) und Alfred Kurth (1865-1937)1888ab 1971 Integration in ASUAG Holding GWC
Cervine SALa Chaux-de-Fonds (CH)A.Hirsch1930Armbanduhren;
ChézardChézard?; mehrfach Besitzerwechsel1897Rohwerke, u.a. Kal. m. Springender Zentralsek.
Chaika (="Möwe")Uglitsch (Rus)-1948Damenuhren ´Wolga´; russ. Name; Bildmarke
Climax Watch Co.New YorkA.Hirsch1887"No.25500"
ChevronLa Chaux de Fonds (CH)Henri Ditisheim (1875 - 1939)1920u.a. Tischuhren
ChopardSonvilierLouis Ulysse Chopard (1836-1915)1860L.U.C.-Gruppe; 1963 Verkauf an die Familie Scheufele; Bildmarke
CitizenTokio (J)Kameki Yamazaki1918urspr.´Shokosha Watch Research Institute´
CivitasSt.ImierMoeri & Jeanneret1893Moeris
Columbus Watch Co.Columbus / Ohio (USA) Dietrich Gruen (1847-1911)1874Taschenuhren
Concord Watch Co.La Chaux-de-Fonds / später BielSocieté Anonyme19081969 von Gedalio Grinberg gekauft (NAWC)
ConcordiaDortmund?1878später: Hamacher & Hahn; "Ideal"; "Talisman";
Cornell Watch CompanyChicago / Illinois (USA)Paul Cornell; John Logan; Robert Schell1870-1874entstanden durch Aufkauf der Newark Watch Co.
Cornell Watch CompanySan Francisco/ Calfornia (USA)Paul Cornell; John Logan; Robert Schell1874-1875Nachfolge der Cornell Watch Company, Chicago;
Cortébert Watch Co.SonvilierAdam-Louis Juillard (1758-1831)1790 Bildmarke; Bildmarke
CorumLa Chaux-de-FondsGaston Ries (1891-1958); Simone Ries; René Bannwart (*1915)1955"Golden Bridge" Stabuhrwerk; Ries; Bannwart & Co.
Cupillard (Fabrique d'ébauches Cupillard S.A.)Villers-le-Lac (F)Virgile Cupillard (13.02.1852 - 05.08.1900)?später Zusammenschluß zu FE; Bildmarke
CymaLa Chaux-de-FondsSchwob Frères18621891 Zusammenschluß m. Tavannes Watch u. H.F.Sandoz
DamasTramelanCh.Ed. & J.Béguelin1903"BTC"
Daniel JeanRichardLe LocleDaniel JeanRichard-dit-Bressel (1665-1741)?-
DelanceMagglingen BielGisèle Rufer-Fridelance (*1946)1994Les Temps des Femmes
DerbyLa Chaux-de-FondsJ.A.Wuilleumier1858Rohwerke
Dimier Freres & CieLa Chaux de Fonds (CH)Georges Dimier~1850DF&C; "Selex"; "JAZ"; "UNO"
DomeBielSelza Watch, V.Gisiger1925-
DoxaLe LocleGeorges Ducommun (1868-1936)1889Autouhren, DOXA SUB
Driva Watch Co.GenfA.Hirsch1930Armbanduhren; "Driva-Repeater"
DrususPforzheimPaul Drusenbaum1910Taschenuhren; Uhrenteile
Dubail, Monnin, Frossard & Co. Porrentruy (CH)Jules Dubail (17.7.1846 - 16.12.1940), Jean-Baptiste Monnin, Joseph Frossard1873Bildmarke; Phenix Watch Co.
Dubey & SchaldenbrandLa Chaux-de-Fonds / Les Ponts-de-MartelGeorges Dubey (*1912); René Schaldenbrand (1908-1989)1946Index-mobile-Chronograph
Ph.Dubois & FilsLe LoclePhilippe Dubois (1738-1808)1785 Bildmarke
Dubois DéprazLe Lieu, Vallée de JouxMarcel Dépraz (1874-1946)1901ab 1946 ist R.Dubois Teilhaber; komplizierte Kadraturen
Dudley Watch CoLancaster/Penn. William Wallace Dudley1922-1925Freimaureruhren; Konkurs 1925
Dueber-Hampden Watch Co.Canton / Ohio (USA)Walter Vretmann1923-1930Zusammenschluß von Hampden Watch Co. & Dueber Watch Co.; 1930 Verkauf nach Russland
Dürrstein & Co.DresdenJohannes Dürrstein (22.8.1845-7.5.1901)
1874Bildmarke
DUGENABerlinAlpina SA.1917ursprüngl. Name: Deutsche- Uhrmacher- Genossenschaft
DUROWE (Deutsche Uhren-Rohwerke)PforzheimLudwig Hummel1933Rohwerke; Lacher & Co.; 1959 Verkauf an ´US Time Corporation´; 1965 Verkauf an ´Ebauches S.A.´(INT)
Duvoisin, HenriLe GeneveysPaul Duvoisin1890-
Ebauches S.A.NeuchâtelAS / FHF / A.Michel / ETA / Unitas / Peseux / Valjoux u.a.1927Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie
Ebauche BettlachBettlach (CH)Eduard Kummer (*16.03.1845,+?)1888Rohwerke-Hersteller
Ebel (Eugène Blum Et Lévy)La Chaux-de-Fonds Eugène Blum-Lévy (1875-1959), Alice Lévy (1880-1968)1911Baguette-Werke; Kooperat. m. Cartier;
Eberhard & Cie.La Chaux-de-FondsGeorges Eberhard1887Armbandchronographen
Eldor Watch Co.GenfE.Bill1920-
ElectaGenf /La Chaux de Fonds (CH)??Übernahme durch Gallet
ElectionLa Chaux de Fonds (CH)Alphonse Brunschweig1848"Mentor"; 1950 Übernahme durch Marvin
Elgin Nat. Watch Co.Chicago u. Elgin, Illinois (USA)P.S. Bartlett (*03.09.1934); Benjamin Wright Raymond (15.06.1801 - 05.04.1883); John C.Adams (*07.10.1834); Charles S. Moseley (*28.02.1838)1864-19641. Präs. Benjamin Wright Raymond (15.06.1801 - 05.04.1883)
"National Watch Co."(1864-1874); "Elgin National Watch Co."(1874-1964)
EmonotSorvilier (CH)Charles Emonot (+22.06.1897)1880Ebauches
The Empire City Watch Co.Marion / New Jersey (USA)Frederick Asa Giles; George Channing Fuller Wright1876-1877Verwertungsgeselschaft der Marion Watch Co.
EnduraBasel / Biel?1966ab 1983 Integration in SMH
English Clock and Watch Manufacturers Ltd.CoventryS. Smiths and Sons1932s. Smiths English Clocks Ltd; "Astral", "Empire"
Enicar (Manufacture d`Horlogerie Enicar S.A.)La Chaux-de-FondsEmma und Ariste Racine-Blatt1.10.1913(Enicar = Racine rückwärts gelesen), 1914 Umzug nach Lengnau bei Biel; Kaliberbezeichnung: A.R. (Ariste Racine); "Sherpa"
EporaPforzheimBechthold & Härter (Be-Ha), Otto Epple (Eppo), Karl Rivoir KG (Exita), G.-A. Müller (Gama), Mathias Seitz (Sepo), Albert Speck GmbH (ASP), Ernst Wagner OHG (W), Friedrich-Wihelm Wagner (Sappho), Otto Wiemer (Optimero)1953Zusammenschluß mehrerer Uhrenmanufakturen
Julius Epple K.G.PforzheimJulius Epple (´11.1865,+?)1907Aristo
Eppo-Uhrenfabrik Epple & Co.PforzheimOtto Epple (1896-1967)1951nach der Aufteilung "Eppo" siehe: Otto Epple Uhren- u. Uhrenrohwerke-Fabrik
EskaGrenchenS. & E.Kocher1918-
Eterna (urspr. Dr.Girard & Schild)GrenchenUrs Schild (1829-1888) & Dr. med. Josef Girard1856 Gebr. Schild & Co.;
Bildmarke (1-2´1891);
Automatikwerke m. kugelgelagerte Rotoren;
ExactLa Chaux de Fonds (CH)Arthur Didisheim (17.05.1860 - 03.10.1910)1884Electric Railway Regulator
Excelsior ParkSt.ImierHenri Jeanneret-Brehm (1856-1932)1902Chronographen u. Stoppuhren; "Colombe", "Diana"; "Cervin"; Bildmarke
FB (F. Bachschmid)BielBrandt & Hofmann1966"Welta & Orion SA."; "Orion SA. /Orion Watch Co."
Favre-LeubaLe LocleAbraham Favre (1702-1790)1737spez. Indienhandel;
FEF, Fabrique d´Ébauches FleurierFleurierPaul Jéquier (1875-1954) / D.L.Petitpierre1920Rohwerke
F.E.S.Sonceboz (CH)Jules-Henri Rosselet und Albert Challandes1849Ebauches; Pfister
Felsa, Fabrique d´ÉbauchesLengnauA.Tschudin / H.Mägli / O.Rüfenacht1918Rohwerke; "Bidynator"
FEMGA, (Fabrique d´ebauche et de montres genevois d´Annemasse)Annemasse (F)?1936später Zusammenschluß zu FE
FestinaLa Chaux-de-FondsStüdi & Fils19021984 gekauft von Miguel Rodriguez
FHF - Fabrique d´Horlogerie de FontainemelonFontainemelonIsaac & David Benguerel und Julien & Francois Humbert- Droz // Jacob Robert-Tissot (1792-1865)1793 // 1825Rohwerke; ab 1825 "Robert & Cie"; Bildmarke; ab 1926 Ebauches SA
Fleurier Watch Co. "Arcardia"FleurierPaul Jéquier (1875-1954)1902verwendete zunächst Rohwerke d. Fa. Jequier Frères, später eigene Rohwerke-Fa. FEF
FortisGrenchenWalter Vogt (1883-1957)1912Harwood; Fortis Official Cosmonauts Chronograph
France Ebauches S.A. (FE)-Ebauches Cupillard, Villers-le-Lac
FEMGA (Fabrique d´ebauche et de montres genevois d´Annemasse)
J.H.Jeambrun, Maiche
TE (Technic Ebauche S.A.), Maiche
1965Zusammenschluß der vorgenannten Manufakturen
Fredonia Watch Co.Fredonia / New YorkE.W. und C.M. Howard1883-1885Nachfolgefirma der Independent Watch Co.; eigene Uhrenproduktion
Frey & Co.BielMonnier & Frey1888-
FultonBielGustave Homberger1885-
G.B., Gustav BeckerFreiburg/SchlesienGustav Becker (02.05.1819-14.09.1885)2. Mai 1850 Großuhren
Gallet & Co.La Chaux-de-FondsJulien Gallet (1806-1849)1826Übernahme d. Léon L. Gallet (1832-1899)
General Watch Co.BielLouis Brand & Fils1880"Helvetia", "Orta", "Paradox"
Geneva Sport Watch Co.GenfF.Delay & J.Robert1930-
Gigandet-WakmanSolothurnRieder & Gigandet1925-
Girard-Perregaux; vorher: Girard & CieLa Chaux-de-FondsConstantin Othenin Girard (1825-1903)18521906 Kauf d. Fa. Bautte; ab 1880 Serienarmbanduhren; "Gyromatic"; Bildmarke
Glashütter Uhrenfabrik AG (UFAG)Glashütte?1926"Tutima"
Graizely & CieLa FerrièreGraizely Frères1888Zusammenarbeit (ab 1901) u. -schluß (1915) mit Schild; "Hebdomas"; "Octava"; "Octodi";
Glycine; davor "Piccola & Joffrette La Glycine"Biel?; Übernahme durch Eugène Meylan1900 / 1913"Airman 7"; Vakuumwerk nach Hans-Ulrich Klingenberg
Grosjean FreresLa Chaux-de-FondsArnold (09.06.1834 - 22.03.1898) + Charles Constant Grosjean1857Taschenuhren; Bildmarke
D.Gruen & SonCincinnati (USA) Dietrich Gruen (1847-1911) & Frederick G. (1872-1945)1893Zus.arb. m. Assmann Glashütte; "Veri thin"
Gruen WatchBielDietrich Gruen & Sons1904Zweigwerk i. d. Schweiz; "Curvex"
GübelinLuzernMaurice Breitschmid1832-
Guinand FreresLes BrenetsJulien-Alcide und Charles Leon Guinand1865Chronographen; später:"Guinand Watch Co. S.A."
Gunzinger FreresWelschenrohr, Rosieres (CH)Gebr. Gunzinger1947 "Technos, Welsbro"
Guye & BarbezatLe Locle; später La Chaux-de-Fonds Charles Barbezat-Baillot (06.03.1847-24.01.1938) / Henry Guye (05.05.1838-15.12.1877) 1867 /1888Repetitionsuhren; Chronographen;"Barbezat-Baillot"; "Tempora", "Harmonie"; "Terminus"; "Memory"; "Jean d´Eve"
H.e.J.F.PitkinEast Hartford, ConnecticutGebrüder Henry und James Flagg Pitkin1835-18411841 Umzug nach New York; insges. 300 Stück
Haas Neveux & Cie.GenfBenjamin Haas (1828-1925)1848extrem flache Uhrwerke
HaldaSvängsta (Südschweden) Henning Hammarlung (30.12.1857-25.04.1922) 1887-1917Taschenuhren; Taximeter
Hamacher & HahnDortmund?1878vorher: Concordia ("Ideal"); "Tobias"; "Copernicus"; "Dotetta"; "Union"; Taschenuhren; Bildmarke
HamiltonLancaster, Pa. (USA)?1892Nachfolger der Keystone Standard Watch Co.; Geschäftsverbindung mit Ball - RR-Watches; Hamilton Electric Watch; 1972 Verkauf an SSIH Tochter Aetos
Hampden Watch Co.Springfield /Mass. (USA)Homer Foot1877-1886Nachfolgefirma der New York Watch Co.
Hampden Dueber Watch Co.Springfield /Mass. (USA)John C. Dueber1886-1888nach Erwerb der Aktienmehrheit durch John C. Dueber
Hampden Watch Co. & Dueber Watch Co.Canton / Ohio (USA)John C. Dueber1888-1923Verlegung der Firma nach Canton u. Zusammenarbeit mit der Dueber Watch Case Co.
HanhartDiessenhofen (CH)Johann Adolf Hanhart (+1932)1882-1945 weitergeführt vom Sohn Wilhelm Julius Hanhart (31.10.1902-22.09.1986); Chronographenwerk Kal.40; "Sans Souci"; "Amigo"
HAU, Hamburg-Amerikanische UhrenfabrikSchramberg Paul Landenberger (28.12.1848-28.12.1939)18741899 Beteiligung an der "Vereinigte Uhrenfabr. vorm. Gustav Becker"; in den 20gern Erwerb der franz. Lizenz ATO; 1930 Übernahme durch Junghans
HeliosPorrentry (CH)E. Simon1882"Simon, Burger & Gressot"; "Perfecta"; 1951 Übernahme durch "Precimax"
HelvetiaBielGeneral Watch Co.1895-
Henchoz FrèresLe Locle (CH)Auguste Henchoz (1850-1926), Fritz Henchoz (1853-1909)zw.1875 u.1880Chronographen, ~1900: Trennung, jeweils eigene Firmen;
Herman BeckerPforzheimHermann Becker1921Armbanduhrenrohwerke
HermèsParisThierry Hermès (1801-1878)1837Herméto
Henzi & Pfaff (HP / HPP)PforzheimRobert Pfaff1946"Hercules", "Orfa", "Nixe", "HuP", "H&P"
Heuer Ed. & Co.St. Imier Edouard Heuer (1840-30.04.1892) 1860Telemeter- Zifferblatt; 1/100 Sek.- Messung; "Carrera"; "Chronosplit"
A. HirschLa Chaux-de-Fonds (CH)Achille Hirsch (17.2.1847 - 8.10.1927)1875siehe auch "Vigilant", "Invar", "Driva", "Cervine", "Climax"
E.Howard & Co. Roxbury / Mass. (USA)Edward Howard (1813-1904)1857-19031903 Übernahme durch Keystone Watch Case Company; umbenannt in E.Howard Watch Co.
Howard, Davis & DennisonRoxbury / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1850-1851später American Waltham Watch Co.
Huber, Andreas; Königlich Bayrische HofuhrenfabrikMünchenAndreas Huber (14.07.1831-1915)1856Urania
Hüning, Alex.Genf (CH)Alexandre Hüning (06.05.1855-21.12.1931), Emile Fiebiger1893komplizierte Taschenuhren, Armbanduhren
Hunt & RoskellLondon (GB)John + John Samuel Hunt & Robert Roskell1843vormals "Storr & Moetimer"
Illinois Watch Co.Springfield (USA)u.a. John C.Adams (*07.10.1834)1869-
Independent Watch Co.Fredonia / New YorkE.W. und C.M. Howard1880-1883Uhrenversand, Aufkauf von Uhren, keine eigene Herstellung
Ingersoll Watch Co.New YorkRobert H. Ingersoll (1859-1928), Charles H. Ingersoll1880Dollar Watches
Ingersoll-Waterbury CompanyWaterbury / Conneticut (USA)New England Watch Co.1914Aufkauf durch Ingersoll; ab 1944 ´US Time Corporation´ (s.u.)
E.Ingraham & Co.Bristol/Conn. (USA)Elias Ingraham1913Dollar Watches
IntexPforzheim (D)Willi Friesinger~1950Rohwerke; Armbanduhren
InvarLa Chaux-de-Fonds (CH)Achille Hirsch (17.2.1847 - 8.10.1927)1904-02.12.2003Nachfolgerin der alten Firmen Achille Hirsch (1875); Fils de Achille Hirsch & Co; siehe auch "Vigilant"
Invicta S.A.La Chaux-de-Fonds (CH)Raphaël Picard1837"Chrono-Sport"
IsgusSchwenningen (D)Jakob Schlenker-Grusen (05.12.1855-28.11.1913)1888u.a. Kontrolluhren
IWC SchaffhausenF.A. Jones (*15.2.1841)1868"Mark XI"; Bildmarke, Bildmarke, Bildmarke, Bildmarke
J.D.CusterNorristown, Pennsylvania (USA)Jacob Detweiler Custer~1840Design Patent 1843
Jaeger-LeCoultreLe Sentier (CH)Edmond Jaeger / Jacques-David LeCoultre (1875-1948)1917 Nachfolge-Fa. v. Charles Antoine LeCoultre (1803-1881);
"Duoplan"; "Reverso"; "Futurematic"
Jaissle & Co. KGPforzheimOtto Heinrich Jaissle (1901-60)1951 "Badenia"
Jaquet SASt.Imier / BaselJames Jaquet (1831–1906)1889Chronoscope
Jaquet-DrozLa Chaux-de-Fonds (CH)Pierre Jaquet-Droz (1721-1790) // Francois Bodet; Yves Scherer? // 1995Automaten
Jeambrun (Fabrique d'ébauches Jeambrun)Maiche (F)Joseph H. Jeambrun~1920später Zusammenschluß zu FE; Bildmarke
JeanneretSt.ImierJules-Frédéric Jeanneret (1830-1892)1866vorwiegend Chronographen u. Stoppuhren; "Colombe"
Jerome Manufacturing CompanyBristol (USA)Chauncey Jerome (10.06.1793-1868)1824Die Firma wurde 1855 (Ruin) von der New Haven Clock Company übernommen
JudexAnnemasse (F)??Rohwerke; später (~50iger) Firmierung zu SEFEA
Judith & CieBiel (CH)Emile Judith19021926 Konkurs - Inventarverkauf an UROFA
JunghansSchramberg Erhard Junghans (1823-1870) 1861Bildmarke
Jürgensen, J.Le Locle (CH)Jules Jürgensen (1808-1877)1834-
Juvenia; "Didisheim- Goldschmidt & Cie"La Chaux-de-Fonds (CH)Jacques Didisheim (15.08.1834-12.07.1889)1860flache Uhrwerke
KaiserVillingenJosef Kaiser (+1942)1852urspr. gegründet von den Gebr. Mayer - von J.Kaiser aufgekauft
Kasper & Co. /Emil Kasper & Co.PforzheimWagner1911"Document"
KelekLa Chaux-de-Fonds (CH)Ernest Gorgerat (1864-1940)1896Chronographen
Kieninger & ObergfellSt. Georgen (D)Johann Obergfell1899"Kundo"
Kienzle / vorher: Schlenker & KienzleSchwenningen (D)Johannes Schlenker (1787-1864) / Jakob Kienzle (12.04.1859-25.02.1935)1822 / 1883Bildmarke
Köhler & EhmannLaufamholz b. Nürnberg (D)Wilhelm Köhler (14.11.1863 - 12.03.1948) & Ernst Ehmann10.02.1906"Bavaria"; Drehpendeluhren, Wecker;
Kurtz-Glashütter TraditionMemmelsdorf /Unterfranken (D) Dr. Ernst Kurtz
(späteres Foto) (*8.2.1899)
1945-57Dr.E.Kurtz: vorheriger Direktor der UROFA und UFAG; Kaliber 25 u. 251
Lacher & Co. (LACO)Biel (CH)/ Pforzheim (D)Frieda Lacher/ Ludwig Hummel (*26.7.1889)1924DUROWE; "Laco"; 1959 Verkauf an ´US Time Corporation´
La Champagne, "Aster"Biel (CH)Louis Muller1854Wig-Wag
Lanco, Langendorf Watch Co.Langendorf (CH)Colonel Johann Viktor Kottmann (1822-1881)1873zunächst Rohwerke; 1971 Übernahme durch die SSIH
Landeron; "Hahn Frères & Cie."Le Landeron (CH)Charles Hahn (1875Rohwerke
A.Lange & SöhneGlashütte Ferdinand Adolf Lange (1815-1875) 1845-
LavinaVilleretPaul Brack1852-
LeCoultre & Cie.Le Sentier Charles Antoine LeCoultre (1803-1881)1833Rohwerke
LemaniaL`Orient (CH)Alfred Lugrin (1.9.1858-27.12.1920)18841932 Integration in die SSIH; Chronographen
Léonidas Watch Co.St.ImierJulien Bourquin1841"Jeanneret- Droz"; "Junior"
Le PhareLe Locle; später La Chaux-de-Fonds Charles Barbezat-Baillot (06.03.1847-24.01.1938) / Henry Guye (05.05.1838-15.12.1877) 1867 /1888Repetitionsuhren; Chronographen;"Barbezat-Baillot"; "Tempora", "Harmonie"; "Terminus"; "Memory"; "Jean d´Eve"
Liengme & Co.Cormoret (CH)Arthur Liengme (1861-1937)1912"Gala", "Veto"
LIPBesançon Emmanuel Isaac Lipmann (1844-1913)1867Weiterf. d. Fa. durch d. Söhne Ernest (1869-1943) u. Camille (1872-1947) als ´S.A. d'Horlogerie Lipmann Freres´ (kurz LIP)
LöbnerBerlin (D)Franz Ludwig Löbner (26.9.1836-16.6.1921)1862Tertienzähler, "Ewiger Kalender" i. Reichstag
Longines Watch Co. St.Imier Auguste Agassiz (1809-1877) / Ernest Francillon (1834-1900) 1832 / 1866Bildmarke; Integration in die SMH
Lorsa (L'horlogerie de Savoie Annemasse)Annemasse (F)Robert Bouchet~1945Logo "HS" = Horlogerie de Savoie; 1965 Assoziation mit Parrenin -später Anschluß an FE
LoyalBielLéonard Homberger (1827-1895)1850Doppeluhren
Luch (="Strahl")Minsk (Rus)-~1950Name; Bildmarke;
LuxorLe LocleJ.H. Brunner1935-
The Marion Watch Co.Marion / New Jersey (USA)Frederick Asa Giles1874-1876Nachfolgefirma der U.S. Watch Co.
Martel WatchLes Ponts-de-MartelGeorges Pellaton-Steudler1911-
Marvin WatchSt. ImierMarc (*28.1.1820) & Emmanuel (*30.6.1827) Didesheim1850"La Gauche"
Mathey-TissotLes Ponts-de-MartelEdm. Mathey-Tissot1886-
Maurice LacroixSaignelegierDesco von Schulthess AG1961-
MautheSchwenningenFriederich Mauthe (02.07.1822-02.02.1884)1844Wecker, Großuhren, Taschen- und Armbanduhren
Melrose Watch Co.Melrose / Massachusetts (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895)1866-1868Nachfolgefirma der Tremont Watch Co. nach Verlegung nach Melrose; eig.Taschenuhren; 1870 Verkauf an die English Watch Co.
Meylan Watch Co.Le BrassusCharles-Henri Meylan1880-
MidoBielGeorges Schären (1882-15.1.1958)1918"Multifort"; "Ocean Star"; Integration in die General Watch Co. der ASUAG
MimoLa Chaux-de-FondsOtto Graef (1862-1948)1889Markenname "MIMO" seit 1925; kaufte 1929 die insolvente Firma ´Girard Perregaux´
Minerva, "H. & C. Robert"VilleretHyppolite & Charles-Yvan Robert1858 Bildmarke, Bildmarke, Bildmarke
Miyota Precision Corporation Ltd.MiyotaCitizen1959Uhrwerke
Moeris; "Moeri & Jeanneret"St.ImierFritz Moeri (1860-16.10.1935) & Albert Jeanneret (1855-1899)1893Civitas
Molnia / Molnija (="Blitz")Tscheljabinsk (Rus)-1941-2008entstand durch Verlegung der 1. Moskauer Uhrenfabrik; Name; Bildmarke;
Montandon FreresLe Locle (CH)Charles Albert Montandon-Blaiselion (1846-1903) + L. Montandon1880ca. 1903 aufgelöst
Henri Moser & Cie.Le LocleJohann Heinrich (Henry) Moser (1805-1874)1826 Bildmarke
Movado Watch Co. La Chaux-de-Fonds Archilles Ditesheim (1862-1944) 1881"Polyplan"; "Ermeto"; "Museumsuhr"; Bildmarke
Mozart Watch Co.Providence / Rhode Island (USA)Don J. Mozart (1820-1877)1864-1866billige Gebrauchsuhren (Dreiräderuhr)
Mozart Watch Co.Ann Arbor / Michigan (USA)Don J. Mozart (1820-1877)1866-1870erneuter Gründungsversuch andernorts
Müller & Schlenker; "Emes"SchwenningenJohannes Müller1879-
Müller, G.-A.Pforzheim (D)G.-A. Müller1910"Gama"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
Nashua Watch Co.Nashua / New Hampsh. (USA)Belding Dart Bingham; L.W. Noyes; N.P. Stratton1859-1862Übernahme durch die American Waltham Watch Co. nach Insolvenz
National Watch Co.Chicago u. Elgin, Illinois (USA)P.S. Bartlett (*03.09.1934); Benjamin Wright Raymond (15.06.1801 - 05.04.1883); John C.Adams (*07.10.1834); Charles S. Moseley (*28.02.1838)1864-1964"National Watch Co."(1864-1874); "Elgin National Watch Co."(1874-1964)
New Columbus Watch Co.Columbus / Ohio (USA) Dietrich Gruen (1847-1911)1874Taschenuhren
New England Watch Co.Waterbury / Conneticut (USA)Waterbury Watch Co.~ 1898"Dollarwatch"; Nachfolge-Fa. v. Waterbury Watch Co.; ab 1914 ´Ingersoll-Waterbury Company´ (s.o.)
New Haven Clock Co.New Haven (USA) Hiram Camp (1811-1893)1844Großuhren
The New York Watch Co.Providence / Rhode Island später Springfield / Massachusetts (USA)New Yorker Juweliere1866-1876Nachfolgefirma der Mozart Watch Co. nach Ausscheiden Mozarts; 1867 Umzug nach Springfield; 1875 Umbennung in The New York MFG.Co.
Newark Watch Co.Newark / New JerseyFam. Fellows; Fam. Schell1864-1867verkauft an die Cornell Watch Company
Nicole & Capt; später "Nicole Nielsen & Co."Le Solliat / GenfAdolphe Nicole & Henri Capt1837-
Nicolet Fils & CieLa Chaux de Fonds (CH), London (GB) E. Stauffer u. Jules Stauffer (1808-04.05.1884)1830SS&Co.; S&Co.; Stauffer, Son & Co.; Atlas
NitonGenfJeannet, Morel & Bourquin1919-
NivadaGrenchenWullimann, Schneider & Cie.1925-
Nomos- Uhr- GesellschaftGlashütteClemens Guido Müller & Karl Nierbauer1906mit "Glashütte" gekennzeichnete schweizer Uhrwerke
Nouvelle FabriqueTavannesMaurice Eberlé1932Rohwerke
Olma, Numa JeanninFleurierNuma Jeannin1906-
OmegaBiel Louis Brandt (1825-1879) 1848"Labrador"; "Seamaster"; "Constellation"; "Speedmaster"; Bildmarke Gurzelen; Bildmarke; Bildmarke; Fusion mit Tissot zur SSIH
Orama SABulleAndré le Marquand (*1930)1978Chronogr. m. breiter Lünette
Orient Watch Co.Tokio (J)?1950übernahm die Hinowerke der Toyo Timepiece Manufacturing Co.; ab 1954 ´Tama Instruments Co.´
Orion SA. /Orion Watch Co.BielBrandt & Hofmann1966"Welta & Orion SA."; "F. Bachschmid"
Oris; "Lohner & Nägelin"Hölstein (CH)Paul Cattin & Georges Christian (1875-1927)1902bis 1960 Stiftankerhemmung; ab 1971 Tochter der GWC
OSCO /Otto Schlund & Co. KGSchwenningenOtto Schlund1948OSCO, Parat
Otero-Uhrenrohwerke Otto EppleKönigsbach / BadenOtto Epple (1896-1967)1951nach der Aufteilung "Otero" siehe: Otto Epple Uhren- u. Uhrenrohwerke-Fabrik
Otto Epple Uhren- u. Uhrenrohwerke-FabrikKönigsbach / BadenOtto Epple (1896-1967)19441951 Aufteilung in "Otero" u. "Eppo"
G.Panerai & CoFlorenz (I)Giovanni Panerai (1825-1897)1850"Radiomir"; "Luminor Panerai"
Parkinson & Frodsham4 Chnage Alley, Cornhill (GB)William Parkinson (+1842) & William James Frodsham (1779-1850)1801-
Parkinson & BoutsLondonWilliam Parkinson1857-
Parmigiani Mesure et Art du Temps (PMAT)FleurierMichel Parmigiani (*1950)1975Restaurierungen; Werke mit Komplikationen
Patek Philippe & Cie Genf Graf Antoine Norbert de Patek (1812-1877) & Jean Adrien Philippe (1815-1894) 1839-
Parrenin (HP)Villers le Lac (F)Hippolyte Parrenin (10.08.1851-07.09.1915)1873"Kiple"; Bildmarke; 1965 Assoziation mit Lorsa -später Anschluß an FE
Paul Picot Le NoirmontMario Boiocchi (*1934)1976U.Boot; Plongeur No 1; Technikum
Peoria Watch Co.Peoria / Illinois (USA)John C. Adams1885-1895Eisenbahneruhren
PerfectaPorrentry (CH)E. Simon1882"Simon, Burger & Gressot"; "Helios"; 1951 Übernahme durch "Precimax"
PerreletParisLouis-Frédéric Perrelet (1781-1854) // Audemars Holding1822 // 1995"Dipteros"
PeseuxPeseux (CH)Charles Berner1923Rohwerke
Phénix watch Co. Porrentruy (CH)Dubail, Monnin, Frossard & Co.1873Bildmarke
Philadelphia Watch CompanyPhiladelphia / Pennsylvania (USA)Eugene Paulus; A.C. Raefle1868-1886Uhrwerksteile aus Europa
Piaget & Cie. La Côte-aux-Fées Georges Edouard Piaget (1855-1931) 1874flache Uhrwerke
PierceBielLéon Lévy & Frères1883"Manufactures des Montres & Chronographs Pierce S.A."; "Eclpise"; Bildmarke Pierce; Bildmarke Eclipse;
Victorin Piguet & Co.GenfVictorin Piguet 1880Rohwerke
Frédéric Piguet SALe Brassus Louis Elysée Piguet (1836-1924)1858Frédéric Piguet (1906-1977) übernahm 1927 d. Fa.; 1992 Verkauf an SMH; Rohwerke
Piguet & MeylanGenfIsaac Daniel Piguet & Philippe- Samuel Meylan (1770-1829)~ 1811Bagnolet Kaliber
Player & SonCoventry (GB)Joseph William Player (1832-1895)1858-
Poljot, 1.MUFMoskau (Rus)-~19301. Moskauer Uhrenfabrik; ´Rodina´;Name; Bildmarke;
PortaPforzheimRudolf Wehner (01.05.1899-07.06.1986)1948"Porta Uhrenfabrik Wehner KG"; ausschl. PUW-Werke
PrécimaxNeuchâtelS. Tripet1933Übernahm 1951 Helios
PrecisGlashütte (D)UROFA & UFAG1946 Bildmarke
Präcisions-Uhrenfabrik AlpinaGlashütteSchweizerische Uhrmacher-Corporation1909jurist. Auseinandersetz. m. Lange & Söhne
PROVITAPforzheim (D)Franz Schnurr GmbH1922Schnurr & Bendel / PROVITA – UHRENFABRIK
PUW, Pforzheimer Uhren-Rohwerke GmbHPforzheim (D)Rudolf Wehner (01.05.1899-07.06.1986)1932Rohwerke f. Armbandu.
Q&Q, Kimuki & KabushikiKausha (Südkorea)Citizen~1970japanische Basiswerke
RadoLengnau (CH)Fritz, Ernst u. Werner Schlup1917"Dia-Star"; zunächst als Schlup & Co. Uhrwerke; ab 1969 Mitglied der General Watch Co. der ASUAG
Raketa (="Rakete")Petroworesk (Rus)-~1950´Newa´; ´Rossija´;Name; Bildmarke;
RauscherRegensburg (D)Georg Rauscher I (1886-1950)1920Turmuhren
RayvilleVilleret Jehan-Jacques Blancpain(1735) / 1932-1981vorher Blancpain S.A.
Record WatchTramelanGruppe v. Uhrmachern1903Sector Watch- Taschenuhr; Bildmarke
Recta; "Muller & Vaucher"BielAntoine Muller (1861-1930) & Alcide Vaucher (1860-1924)1897Taschenkompass
Reid & SonsNewcastle (GB)Christian Ker Reid1778-
Revue Thommen; "Société d´Horlogerie à Waldenbourg"Waldenburg (CH)Gemeinde Waldenburg1853 Louis Tschopp u. Gédéon Thommen (1831-1890) übernahmen 1859 d. Fa.
Ricoh Watch Co.Nagoya (J)?1899urspr.´Takano Seimitsu Kogya Co.´; ab 1962 ´Ricoh Watch Co.´
Karl Rivoir KGPforzheim (D)Karl Rivoir1937"Exita"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
RoamerSolothurn (CH)Fritz Meyer (1859-1925)1888"Anfibio"
Robert & CieFontainemelonIsaac & David Benguerel / Julien & Francois Humbert- Droz1793= FHF
Robert, Courvoisier & CieLa Chaux-de-Fonds (CH)Louis Robert & Louis Courvoisier1795-
Rockford watch Co.Rockford / Illinois (USA)?1873-
Rodania Watch Co.GrenchenBaumgartner1930JOBA S.A.; DATOFONIC
Rode Watch Co.New York / La Chaux-de-FondsCharles Rodé-Stucky1903Uhren /-teile
RondaLausenWilliam Mosset (1909-1985)1944Ebauches
RolexGenf / Biel Hans Wilsdorf (22.3.1881-6.7.1960) & Jean Aegler (25.1.1850-2.8.1891)1905 / 1908"Oyster"; "Prince"; Tudor, Zetex
Rotary SALa Chaux-de-FondsMoise Dreyfuss (1849-1040)1895"rolled gold"; wasserdichte Uhren
Royal Gold American Watch Co.New YorkFrederick Asa Giles; George Channing Fuller Wright1876-1877Verwertungsgeselschaft der Marion Watch Co.
Tho's Russell & SonLiverpoolThomas Russell (1811-1867)~1840"Makers to the Queen"
Henri Sandoz & FilsLe LocleHenri Frédéric Sandoz (1815-1913)1870-
SattlerMünchen- GräfelfingOskar Schönfeld1902Großuhren
SaxoniaDresdenA. Költzsch Eisenbahneruhren vorwiegend mit Schweizer Werken; Bildmarke
Schätzle & TschudinWeil /Rhein (D)?1909auch Pforzheim; "Favor", "Unidor"
Schild & CieLa Chaux de Fonds (CH)Otto Schild1902Zusammenarbeit (ab 1901) u. -schluß (1915) mit Graizely; "Orator"; "Reform";
Schwab & LoeilletSt. Imier (CH)Schwab & Loeillet1887"LS"; "Cazares"; Tempor Watch; Schwab & Brand
Schwab & BrandSt. Imier (CH)Schwab & Loeillet1887"LS"; "Cazares"; Schwab & Loeillet; Tempor
Schwob FreresLa Chaux de Fonds (CH)Joseph und Theodor Schwob1862siehe Cyma; New Haven Watch Co.; Congress Watch Co.; u.a.
Seeland Watch Co.Madretsch /Biel (CH)Frederic Seeland (?)1873ab 1902 allmähl. Verlegung nach La-Chaux-de-Fonds; Aufgehen der Manuf. in die Invicta SA.
SeikoTokioKintaro Hattori (1859-1934)1881"Pulsar"; "Alba"
Mathias SeitzPforzheim (D)Mathias Seitz1908"Sepo"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
SEFEA (Société d´Exploitation de la Fabrique d'Ebauches d'Annemasse)Annemasse (F)Judex~1950 später Anschluß an FE; 1967 Übernahme durch die Schweizer Ebauches SA (INT); Bildmarke; Bildmarke
Seth Thomas Co.Plymouth Hollow / Conneticut (USA) Seth Thomas (1774-1859)1813Anfangs Großuhren, später Taschenuhren
SilvanaTramelanH. Grasser & Co.1868-
Sinn Spezialuhren GmbH & Co. KGFrankfurt am Main Helmut Sinn (*03.09.1916) 1956Fliegeruhren
Slava 2.MUFMoskau (Rus)-19252. Moskauer Uhrenfabrik; Name; Bildmarke;
S.Smith & SonLondonSamuel Smith1851(es gibt 3 weitere Fa´s mit diesem Namen)
Smiths English Clocks Ltd.LondonS.Smith and Sons1931entstanden aus S. Smith & Sons (Motor Accessories) Ltd.
Solvil & TitusLa Chaux-de-Fonds Paul Ditisheim (1868-1945)1920ab 1924 AG; 1925 trennte sich D. von d. Fa. - danach nur noch Produktion v. Mittelmäßigkeit
SoncebozSonceboz (CH)Jules-Henri Rosselet und Albert Challandes1849Ebauches; Pfister
South Bend Watch Co.South Bend / Indiana (USA) Gebrüder Studebaker1902Taschenuhren
Albert Speck GmbH Pforzheim (D) Albert Speck "ASP"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
Stauffer, Son & Co.La Chaux de Fonds (CH), London (GB) E. Stauffer u. Jules Stauffer (1808-04.05.1884)1830SS&Co.; S&Co.; Nicolet Fils & Cie; Atlas
StowaHornberg (D)Walter Storz (1903-1974)1926-
Strasser & RohdeGlashütte Ludwig Strasser (15.12.1853-12.08.1917), Gustav Rohde (18.12.1848-01-09.1930)1875Präzisions- Pendeluhren; ~1918 Verk. d. Fa. an Friedrich Wilhelm Kreis
SultanaLe Locle; später La Chaux-de-Fonds Charles Barbezat-Baillot (06.03.1847-24.01.1938) / Henry Guye (05.05.1838-15.12.1877) 1867 /1888Repetitionsuhren; Chronographen;"Barbezat-Baillot"; "Tempora", "Harmonie"; "Terminus"; "Memory"; "Jean d´Eve"
Fritz Suter & Cie.Büren an der AareFritz Suter-Rätz1842aufgekauft durch H.Williamson Ltd., später Büren Watch Co.
Synchronous Electric Clocks Ltd"LondonS. Smiths and Sons1931s. Smiths English Clocks Ltd; Synchronous Electric Clocks
Swiza SADelémontLouis Schwab (1876-1935)1904Wecker
Tavannes Watch Co.Tavannes (CH)Henri Frédéric Sandoz (1851-1913)1891Cyma Bildmarke
TE (Technic Ebauche S.A.)Maiche (F)??später Zusammenschluß zu FE;
Technos; Gunzinger FrèresWelschenrohrMelchior Gunzinger-Allemann (1865-1943)1900-
Tempor WatchSt. Imier (CH)Schwab & Loeillet1887"LS"; "Cazares"; Schwab & Loeillet; Schwab & Brand
Gebr. ThielRuhla / Thüringen (D)(Siegmund Thiel); Christian Thiel (+ 1879) und Georg Thiel(1862) / ~1880"fearless"
Timex CorporationWaterbury / Conneticut (USA)US Time Corporation1969Kauf des Namens "TIMEX" 1959 (v. d. ´Timor Watch´ aus La Chaux de Fonds)
TissotLe Locle Charles- Félicien Tissot (1804-1873) & Charles- Emile Tissot (1830-1910)18531929 Fusion m. Omega zur SSIH
TitoniGrenchenFritz Schluep (1895-1959)1919Felco; Felca
Tracy, Baker & Co.Waltham / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1850-1851später American Waltham Watch Co.
Tremont Watch Co.Boston / Massachusetts (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895)1864-1866Taschenuhren mit schweizerischen Bauteilen
TudorGenf / Biel Hans Wilsdorf (22.3.1881-6.7.1960) & Jean Aegler (25.1.1850-2.8.1891)1905 / 1908Fa.-Name v. Rolex für preiswerte Uhren; Zetex
TürlerZürichHenry u. Cesar Türler1871-
U.S. Watch Co.; United States Watch Co.Marion / New Jersey (USA)Frederick Asa Giles1865-1874´Giles´-Patente
Uhrenfabrik Aktiengesellschaft Glashütte (Ufag)GlashütteDr. Ernst Kurtz
(späteres Foto) (*8.2.1899)
1926Tutima: Armbanduhren, -chronographen
Uhren- Rohwerke- Fabrik Glashütte AG (UROFA)GlashütteDr. Ernst Kurtz
(späteres Foto) (*8.2.1899)
1926Rohwerke
Ultra (Manufaktur Compagnie Horlogère Ultra)Besançon (F)?1882 ~1950 erste in Serie hergest. franz. Automatik
Ulysse NardinLe Locle Ulysse Nardin (1823-1876) 1846Bildmarke
UnikumBerlinKohn, Moritz1887"Hela", "Berolina", "Brahma"; Taschenuhren; Bildmarke
UMFRuhla /Thüringen (D)AWTOWELO SAG (AWO)1952urspr. Gebr.Thiel; Kal. M65
Union, Glashütter UhrenfabrikGlashütte Johannes Dürrstein (22.8.1845-7.5.1901) 1893-
Union HorlogéreBielSchweizerische Uhrmacher-Corporation1883Mitgl u.a. Aegler,Gruen / ab 1899 Generalvertr i. Berlin
Unitas; "A. Reymond SA" = ARSATramelanAuguste Reymond (1872-1946)1898flache Rohwerke / ARSA
Universal WatchGenfUlysse Georges Perret (1868-1933) & Numa- Emile Descombes (1863-1897)1894"Polerouter"; Uweco
Urania, Deutsche Präzisoinsuhren FabrikMünchenAndreas Huber (14.07.1831-1915)1893-
US Time CorporationWaterbury / Conneticut (USA)Ingersoll-Waterbury Company1944ab 1969 ´Timex Corporation´ (s.o.)
UwecoGenfUlysse Georges Perret (1868-1933) & Numa- Emile Descombes (1863-1897)1894Universal
UWERSIErsingen bei PforzheimHelmut Epperlein (*1911)1952-1971Kooperation mit Hamilton Watch Co.
Vacheron & ConstantinGenfJean-Marc Vacheron (1731-1805)1755
Valjoux SA; "Reymond Frères SA"Les BiouxJohn u. Charles Reymond1901Chronographenwerke
Vaucher FrèresFleurierAlfred Vaucher?-
VauWe (Vereinigte Werke Deutscher Uhrmacher GmbH)GlashütteVereinigte Glashütter Rechenmaschinenfabriken, Tachometer und Feinmechanische Werke1924Verkauf von Schweizer Uhrwerken
Venus; Schwarz-Etienne SA.La Chaux-de-FondsPaul Arthur Schwarz (1870-1940) und Olga Etienne1902Chronographen
Venus (Fabrique d'Ebauches Vénus S.A.)Moutier (Münster) (CH)P. Berret / J.-B. Berret / O. Schmitz1924Rohwerke; Chronographen
Vigilant Watch ManufactoryLa Chaux-de-Fonds (CH)Achille Hirsch (17.2.1847 - 8.10.1927)?siehe auch "Invar"; Fils de Achille Hirsch & Co
VulcainLa Chaux-de-FondsGaspard Ditisheim (15.06.1830-1914) / Maurice Ditesheim (29.12.1831 - 1899)1858"Cricket"
Wagner, Carl TheodorUsingen / Taunus (D)Carl Theodor Wagner (+1907)1852-
Ernst Wagner OHGPforzheim (D) Ernst Wagner1933"W"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
Friedrich-Wihelm WagnerPforzheim (D)Friedrich-Wihelm Wagner1933"Sappho"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
The Warren Manufacturing Co.Roxbury / Mass. (USA)Aaron Lufkin Dennison (1812-1895) & Edward Howard (1813-1904) & David P. Davis1851-1853später American Waltham Watch Co.
Waterbury Clock & Co.Waterbury / Conneticut (USA)Benedict and Burnham Manufacturing Co. Waterbury1857-
Waterbury Watch Co.Waterbury / Conneticut (USA)D.A.Buck1879"Dollarwatch"; "Waterbury- Tourbillion"; ab 1898 New England Watch Co. (s.o.)
A.E.WeberLoveresse (CH)A.E. Weber1897Bildmarke; Uhrwerke
Weber & AeschbachPforzheim (D)Philipp Weber (*1890 i. Freinsheim), Jakob Aeschbach1923"Arctos"; Gründung v.'Rentschler & Co. (1932) u. A.Steudler & Co. (1936)
Wehrle, Uhrenfabrik GmbHSchönwald (D)Andreas Hilser1815Amerikaneruhren; Kurzzeitmesser
Nathan WeilLa Chaux-de-Fonds (CH)Nathan Weil (19.12.1867 - 26.12.1920)?siehe auch "Casy Watch";
Jean Weil & CieLa Chaux-de-Fonds (CH) / GenevaNathan Weil (19.12.1867 - 26.12.1920)?siehe auch "Casy Watch", "Nathan Weil";
Welta & Orion SA.BielBrandt & Hofmann1966F. Bachschmid
Wempe, "Chronometerwerke GmbH"HamburgFerdinand Dencker & Hamburger Reeder1905-
Wenger B.C.GenfBernhard Wenger1915-
West End Watch Co. / Droz & AmstutzSt. Imier (CH)Arnold Amstutz und Constant Droz1886Vertrieb in Indien; "L'Imperméable"; Bildmarke
Otto WiemerPforzheim (D)Otto Wiemer"Optimero"; 1953 Zusammenschluß: "Epora"
Wig-WagBielLouis Muller1854La Champagne
William L. Gilbert Clock CompanyBristol/Winsted, Connecticut William L. Gilbert (1806-1890) 1866-
Wilka Watch Co.GenfWilhelm Kaufmann1902-
H.Williamson Ltd.Coventry / LondonHenry Williamson1871English Watch and Clock Manufacters Ltd., kaufte Fritz Suter & Cie, siehe Büren Watch Co.
A. Wittnauer & Co.? (USA)Eugene Robert und Albert Wittnauer1845-
P. Wolff & Co.HamburgP. Wolff1898Taschenuhren; "Venus"; "PWC"; Bildmarke;
Wostok (="Osten")Tschistopol (Rus)-1950Uhren für die Rote Armee; Name; Bildmarke;
Georg WürthnerSchwenningen (D)Georg Würthner1930Wecker
Wyler Watch CompanyBielPaul Wyler1931Wyler Dynawind; Wyler Incaflex
YEMA Maison Horlogère FrançaiseBesançon (F)Henry Louis Belmont1948Superman, Flygraf, Yachtingraf, Worldgraf
Yoshida Timepiece Co.? (J)?1901später ´Toyo Timepiece Manufacturing Co.´
Zarja /Zaria (="Zar")Pensa (Rus)-1935Damenuhren; Name; Bildmarke;
ZenithLe Locle Georges Favre-Jacot (1843-1917) 1865"El Primero"; Bildmarke; Bildmarke
ZentRa?Willi König; Willibald Felsing1924Markenuhr GmbH; Bildmarke
ZetexGenf / Biel Hans Wilsdorf (22.3.1881-6.7.1960) & Jean Aegler (25.1.1850-2.8.1891)1905 / 1908Rolex, Tudor
ZodiacLe LocleAriste Calame (1839-1917)1882"Kingline"; "Astrographic SST";

nach oben




zurück zur Ausgangsseite     Private Homepage